Paire de candélabres aux vases en bronze patiné et doré de la fin du XVIIIe siècle A PAIR OF PATINATED AND GILT-BRONZE CANDELABRA, LATE 18TH CENTURY le vase ceint d'une frise ciselée de putti et flanqué d'anses à col de cygne, d'où s'échappent trois bras de lumière terminés par des têtes d'égyptiennes et centrés d'un brandon enflammé ; le piédouche cannelé reposant sur une base en bronze doré et un contre-socle en marbre bleu turquin ; (les anses rapportées) Quantity: 2 Haut. 67 cm, larg. 29 cm Height 26 1/3 in; width 11 1/2 in