Auction archive: Lot number 223

Paire de chaises en acajou et placage d'acajou

€1,200 - €1,500
ca. US$1,584 - US$1,980
€3,100
ca. US$4,092

€1,200 - €1,500
ca. US$1,584 - US$1,980
€3,100
ca. US$4,092

Paire de chaises en acajou et placage d'acajou, le dossier carré ajouré à grille reposant sur des pieds avant fuselés à bagues. Estampillées Jacob D rue Meslée. Époque Empire. Etiquette manuscrite "Salle à manger Mr le comte Montesquiou". (accidents). H. 88 L. 46 P. 40 cm Jacob D Rue Meslée, estampille utilisée par François Honoré Georges Jacob et son père Georges Jacob entre 1803 et 1813. Cette paire de chaises a été livrée pour Elisabeth Pierre de Montesquiou-Fezensac (1764-1834). Premier écuyer du comte de Provence, il sert l'Empire avec la même réussite, assistant au Sacre, il remplace Talleyrand comme grand chambellan. Sa femme Louise-Charlotte-Françoise (1765- 1835), devenant gouvernante des enfants de France, élèvera le roi de Rome. En 1781, Brongniart édifia pour les Montesquiou un hôtel (actuellement au 20, rue Monsieur), réaménagé au début de l'époque Empire, toujours par Brongniart, dans le goût nouveau. Nos chaises ont été livrées à cette occasion pour la salle à manger. Une chaise identique est reproduite dans Jean Nicolay, L'Art et la manière des ébènistes français, éd. Pygmalion, Paris 1976, p. 246, fig. D.

9 Mar 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

9 Mar 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321