PAIRE DE CHAISES EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI PROVENANT DU CHATEAU DE CHANTELOUP
DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE CHAISES EN CABRIOLET D'EPOQUE LOUIS XVI PROVENANT DU CHATEAU DE CHANTELOUP DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté et doré, le dossier en médaillon ceint d'une course de ruban et surmonté de laurier noué, la ceinture décorée d'une frise d'entrelacs perlés reposant sur des pieds fuselés et cannelés, les deux chaises avec la marque au feu CP flanquant une ancre marine, garniture de soie crème à motif de guirlandes fleuries ; une ceinture restaurée Hauteur: 83,5 cm. (32 2/3 in.) ; Largeur: 47,5 cm. (18 2/3 in.) (2)