Auction archive: Lot number 3

€4,500 - €6,000
ca. US$5,994 - US$7,993
Auction archive: Lot number 3

€4,500 - €6,000
ca. US$5,994 - US$7,993

Paire de chandeliers dans le style de la Renaissance, par Julien Robillard (actif vers 1850-1880) PAIRE DE CHANDELIERS DANS LE STYLE DE LA RENAISSANCE A PAIR OF 19TH CENTURY PAINTED BLACK AND POLYCHROME ENAMEL CANDELSTICKS BY JULIEN ROBILLARD (ACTIVE CIRCA 1850-1880) SIGNED IR AND BEARING THE DATE 1559; DECORATED WITH THE COAT OF ARMS OF THE GUIOMAR DE KERBALANEC FAMILY (MINOR CHIPS) le fût décoré de deux médaillons d'empereurs peints en grisaille sur fond noir et de rinceaux blancs en relief ; le pied octogonal orné de figures de l'Aurore, d'Adonis et de Céphale, inscrits dans des médaillons, peints en rouge, bleu et turquoise sur fond noir à rehauts d'or, et d'un écusson surmonté d'une couronne ducale d'or comprenant un arbre avec un oiseau sur fond d'or, flanqué de deux lévriers rampants ; (quelques éclats) Quantity: 2 chacun signé au revers du monogramme JR et portant la date apocryphe 1559, et sur le pied, les armes de la famille Guiomar de Kerbalanec dans un écusson émail peint sur fond noir en grisaille et à décor polychrome Haut. 16 cm; diam. (pied) 13,5 cm height 6 1/4 in; diam. (foot) 5 1/4 in par Julien Robillard (actif vers 1850-1880)

Auction archive: Lot number 3
22 Oct 2008
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 3
22 Oct 2008
Sotheby's
Paris