Auction archive: Lot number 114

Paire de chenets "chien et chat" de style... - Lot 114 - Alexandre Landre Paris

€1,500 - €2,000
ca. US$1,617 - US$2,157

€1,500 - €2,000
ca. US$1,617 - US$2,157

Paire de chenets "chien et chat" de style Louis XV en bronze ciselé et doré d'après le modèle de Jacques Caffieri. Paris. Époque deuxième moitié du XIXe. Hauteur du chien : 41 cm. Hauteur du chat : 39 cm. Cette très belle paire de chenets anciens du XIXe fut réalisée en bronze doré, d'après le modèle de statuette "Chien et Chat" de Jacques Caffieri (1678-1755), bronzier de la cour appelé par le Cardinal Mazarin. Un exemplaire de ce groupe appartint au prince de Condé. Jacques Caffieri est l'un des plus célèbres bronziers du règne de Louis XV. Sculpteur et fondeur-ciseleur, il crée de nombreux modèles. Son fils Philippe Caffieri (1714-1774) devient son associé en 1747 ; comme son père, il rencontre un grand succès en tant que bronzier travaillant principalement dans le style néoclassique. Les Caffieri, une dynastie de sculpteurs et bronziers d'origine italienne, sont très liés à la cour de France. Le père de Jacques, Philippe Caffieri (1634-1716), quitte Naples pour la France à la demande du Cardinal Mazarin et devient par la suite sculpteur du roi. Jacques, son dixième enfant, est admis à l'Académie de Saint-Luc en tant que sculpteur et avant 1715 il est reçu maître fondeur-ciseleur. Dès 1736 il travaille pour le roi. Nommé « fondeur-ciseleur des bâtiments du roi » et oeuvre pour les palais de Fontainebleau, Versailles, Choisy, et Marly. Parmi ces commandes royales, on doit mentionner l'importante pendule astronomique avec mouvement de Dauthiau, d'après un modèle de C.-S. Passement, qui se trouve aujourd'hui à Versailles, ainsi que deux grands lustres rocaille en bronze doré, aujourd'hui dans la collection Wallace de Londres. Il fait également des montures de meubles, y compris celles d'une commode faite en 1739 par A.-R. Gaudreau pour la chambre à coucher de Louis XV à Versailles (aujourd'hui dans la Wallace Collection). On trouve les oeuvres de Caffieri dans les plus importants musées et collections du monde. Expert : Stéphane Pépe

17 Dec 2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

17 Dec 2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66