Auction archive: Lot number 30

Paire de chenets en bronze ciselé et doré

€600 - €800
ca. US$659 - US$878

€600 - €800
ca. US$659 - US$878

Paire de chenets en bronze ciselé et doré Paire de chenets en bronze ciselé et doré figurant deux chérubins mangeant des raisins, adossés à des tiges fleuries Style Louis XV, XIXe "H. : 60 - L. : 37 - P. : 16 cm chaque " "Symbole du chien montant la garde de la maison, les chenets gardent le feu, rappelant vaguement par leur forme un peu allongée, des chiens assis, d’où leur nom. Placés sous les bûches, les chenets permettent à l’air de circuler et d’attiser les flammes, procédé connu depuis l’Antiquité comme l'attestent les fouilles de Pompéi ! Au fil des siècles, les chenets se diversifient, s’agrémentent de décorations variées. Au Moyen Âge, par exemple, ils sont surélevés pour permettre de garder les plats au chaud. Au XVIIIe siècle, la forme des flammes se marie au bronze doré qui représente personnages ou animaux. Cette paire de chenets, réalisée au XIXe siècle, imite le style Louis XV ; en bronze ciselé et doré, ils sont ornés de chérubins mangeant des raisins et adossés à des tiges fleuries. Les lignes courbes, asymétriques, travaillées avec fantaisie et gracieuse légèreté, vous rappelleront le style rocaille !"

21 Apr 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

21 Apr 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944