PAIRE DE CHENETS DE CHEMINÉE En bronze doré de style néo-gothique composée de deux landiers à décor d'une salamandre surmontée d'une boule ajourée, feuilles d'acanthes reposant sur un arceau à deux patins. Les landiers sont réunis par une traverse ajourée centrée d'une salamandre. Style néo- Renaissance exécuté au XIXe siècle. Haut.: 75 cm - Larg.: 107 cm - Prof.: 28 cm