Paire de coupelles de lettrés en porcelaine dit "blanc de Chine" émaillé, décorées en léger relief sur la paroi extérieure de fleurs de prunus. Période KANGXI (1662-1722) Elles ont été adaptées en France au XVIIIème siècle d'une monture en bronze doré à la base sur pieds sabots tripodes et d'une bague dorée en bordure pour être transformées en salières. Diam. 7,5 cm