Auction archive: Lot number 179

PAIRE DE "DUMMY BOARDS" DU XVIIIe SIECLE

€2,000 - €3,000
ca. US$2,231 - US$3,346
€10,140
ca. US$11,312

€2,000 - €3,000
ca. US$2,231 - US$3,346
€10,140
ca. US$11,312

PAIRE DE "DUMMY BOARDS" DU XVIIIe SIECLE En bois découpé et peint polychrome, représentant un jeune garçon et une jeune fille à l'éventail habillés en robe de cour ; on y joint une paire de "dummy boards" du XVIIIe siècle, représentant deux paysans habillés à la façon russe et une figure d'applique, travail probablement anglais du XIXe siècle, représentant une jeune fille habillée d'une robe de soie et dentelle H. : de 98 à 194 cm (from 38 1/2 to 76 1/4 in.) (5) Provenance : Vente Sotheby's Londres, le 7 juillet 1989 pour la première paire Two pairs of 18th century painted wood dummy boards together with a 19th century painted wood figure d'applique

20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020