PAIRE DE "DUMMY BOARDS" DU XVIIIe SIECLE En bois découpé et peint polychrome, représentant un jeune garçon et une jeune fille à l'éventail habillés en robe de cour ; on y joint une paire de "dummy boards" du XVIIIe siècle, représentant deux paysans habillés à la façon russe et une figure d'applique, travail probablement anglais du XIXe siècle, représentant une jeune fille habillée d'une robe de soie et dentelle H. : de 98 à 194 cm (from 38 1/2 to 76 1/4 in.) (5) Provenance : Vente Sotheby's Londres, le 7 juillet 1989 pour la première paire Two pairs of 18th century painted wood dummy boards together with a 19th century painted wood figure d'applique