PAIRE DE FIGURES EN BRONZE REPRESENTANT L'APOLLON DU BELVEDERE ET L'ANTINOUS DU BELVEDERE
D'APRES L'ANTIQUE, FRANCE, SECONDE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE FIGURES EN BRONZE REPRESENTANT L'APOLLON DU BELVEDERE ET L'ANTINOUS DU BELVEDERE D'APRES L'ANTIQUE, FRANCE, SECONDE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE Chacun se tenant debout en contrapposte ; reposant sur une base en bronze doré de forme circulaire d'époque postérieure Apollon du Belvédère: Hauteur: 53 cm. (20¾ in.) ; Hauteur totale: 61 cm. (24 in.) Antinoüs du Belvédère: Hauteur: 49 cm. (19¼ in.) ; Hauteur totale: 56,5 cm. (22¼ in.) (2)