Auction archive: Lot number 158

Paire de flambeaux en argent posant sur

€9,000 - €12,000
ca. US$10,106 - US$13,474
€25,760
ca. US$28,925

€9,000 - €12,000
ca. US$10,106 - US$13,474
€25,760
ca. US$28,925

Paire de flambeaux en argent posant sur une base ronde à contours soulignée de moulures de joncs et de feuilles d'acanthe reprises sur le binet. L'ombilic uni ceinturé d'une frise de vagues sur fond amati. Le fût à pans de section octogonale, décoré de côtes droites et chutes de piastres surmontées de quatre cartouches coquilles. La base et les bobèches à contours, gravées d'armoiries surmontées d'une couronne comtale. PARIS 1749 et 1750 pour les bobèches. Maître Orfèvre : Alexis LOIR Hauteur : 27,5 cm Poids : 1.630 kg Alexis LOIR appartient à une dynastie d'orfèvres parisiens actifs du XVIème au XVIIIème siècle. Alexis Ier LOIR, Orfèvre du Roi aux Gobelins participa aux livraisons du mobilier d'argent de Louis XIV Son père Alexis II, fût Maître en 1689. Alexis III fut reçu en 1733 et décéda en 1775.

16 Jun 2016
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

16 Jun 2016
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010