Paire de flambeaux en argent posant sur une base ronde à contours, l'ombilic souligné de côtes torses, le fût monogrammé postérieurement. Les bobèches de forme ronde filetées. Paris, 1750-1751 (lettre K). Maître Orfèvre : Jean-François Balzac reçu en 1749. (Un fût faussé). Hauteur : 27 cm Poids : 1,280 kg