Auction archive: Lot number 432

PAIRE DE GOURDES DE PELERIN EN ARGENT

€8,000 - €12,000
ca. US$8,808 - US$13,212
€37,500
ca. US$41,290

€8,000 - €12,000
ca. US$8,808 - US$13,212
€37,500
ca. US$41,290

PAIRE DE GOURDES DE PELERIN EN ARGENT PAR ROBERT GARRARD LONDRES, 1872-1873 Sur piédouche ovale, le corps estampé de larges godrons et lancéoles, les attaches en têtes de femmes avec des annneaux pour les chaînes, le col évasé avec couvercle godronné et prise en toupie, gravée sur le corps des armoiries royales de Grande Bretagne et de l'autre côté de l'inscription "To His Royal Highness Duke of Edinburgh.K.G on his marriage from His affectionate brother & sister Albert Edward & Alexandra Prince and Princess of Wales 23rd January 1874", poinçons: titre, lettre-date (r et s), ville et orfèvre H.: 55 cm. (21 5/8 in.) 7400 gr. (237.90 oz.) Provenance Propriété française.

28 Nov 2019
Christie's
Paris

28 Nov 2019
Christie's
Paris