PAIRE DE GROUPES EN FAIENCE DE DELFT (LES DEUX BATEAUX) DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1756-70, MARQUES EN ROUGE DE FER AP POUR ANTONIUS PENNIS LE JEUNE
PAIRE DE GROUPES EN FAIENCE DE DELFT (LES DEUX BATEAUX) DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1756-70, MARQUES EN ROUGE DE FER AP POUR ANTONIUS PENNIS LE JEUNE Représentant un homme et une femme portant un chapeau, chacun assis devant un seau et trayant une vache, à décor bleu, vert, rouge de fer, jaune et manganèse, les personnages au naturel, les vaches à décor d'une guirlande de fleurs autour du corps et d'une frise stylisée autour du col, trois cornes et un chapeau restaurés, manque une oreille, fêlure Largeur: 23 cm. (9 in.) (2)