PAIRE DE GROUPES EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT L'ENLEVEMENT DES SABINES
TRAVAIL ALLEMAND, XVIIEME SIECLE
PAIRE DE GROUPES EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT L'ENLEVEMENT DES SABINES TRAVAIL ALLEMAND, XVIIEME SIECLE L'un représentant Pluton enlevant Proserpine, avec Cerbère à ses pieds et un satyre derrière lui; l'autre groupe avec un chien à deux têtes à ses pieds, sur un socle entièrement moulé de style naturaliste; chacun sur une base octogonale avec placage d'ébène plus tardive, le revers portant une étiquette en papier avec l'inscription "Antony EMBDEN/MAREUIL/ARNON/Le Manoir 18", le premier portant une autre étiquette en papier avec les mentions "3181" et "99K"; accidents, manques et réparations mineurs Hauteur totale: 47 cm. (18½ in.) (2)