Paire de guéridons en marqueterie Boulle à fond d'écaille rouge, laiton et étain, en partie du XVIIIe siècle A PAIR OF GILTBRONZE MOUNTED BOULLE MARQUETRY GUERIDONS, PARTLY 18TH CENTURY (ADAPTED) le plateau de forme hexagonale orné de femmes ailées, rinceaux et arabesques sur fond d'écaille rouge, bordure d'ébène et encadrement de bronze doré, reposant sur un fût à facettes à décor de lambrequins, terminé par trois pieds en enroulement ; (transformation probable de guéridons porte-torchère) Quantity: 2 Haut. 75 cm, larg. 41 cm Height 29 1/2 in, width 16 in