PAIRE DE PETITS PLATS ronds de forme cardinal et décorés en bleu et violet de manganèse d'une large armoirie centrale flanquée de deux lions et surmontée d'un homme. L'aile est ornée de réserves fleuries alternées de motifs feuillagés stylisés. XVIIIe siècle. Diamètre : 21,5 et 22 cm Û Provenance : Ancienne collection Lacroix. Expositions : 1932, Paris, Musée des Arts Décoratifs. 1957, château de Nyon.