PAIRE DE PETITS RAFRAICHISSOIRS EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIECLE
MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET PRESSNUMER
PAIRE DE PETITS RAFRAICHISSOIRS EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIECLE MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET PRESSNUMER De forme rocaille, à décor en relief de treillages et polychrome et or de bouquets de fleurs et motifs rocaille, éclats; on y ajoute un sucrier et son couvercle en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle dans le même esprit, couvercle restauré Hauteur: 12 cm. (4 ¾ in.)