PAIRE DE PLAQUES EN FAIENCE DE DELFT DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE PLAQUES EN FAIENCE DE DELFT DU XVIIIEME SIECLE De forme rectangulaire godronnée à pans coupés, à décor camaïeu bleu au centre d'une scène avec personnages dans une taverne, le bord avec branchages fleuris dans des réserves ovales se détachant sur un fond d'arabesques végétales, trou de préhension encadré de deux poissons en partie supérieure, petits éclats et égrenures Longueur: 26 cm. (10¼ in.) (2)