Paire de pots couverts en porcelaine bleu de four, la monture de bronze doré à décor de guirlandes de roses et frises de laurier, le couvercle à doucine orné d'une grenade sur une couronne d'acanthe, les trois pieds sabots agrafés d'une tête de bélier, le socle triangulaire à flancs concaves. Style Louis XVI, XXè siècle. H. 43 cm