PAIRE DE STATUETTES REPRESENTANT L'ETE ET L'AUTOMNE
D'APRES NICOLO ROCCATAGLIATA (1593-1636), ITALIE DU NORD, FIN DU XVIEME OU DEBUT DU XVIIEME SIECLE
PAIRE DE STATUETTES REPRESENTANT L'ETE ET L'AUTOMNE D'APRES NICOLO ROCCATAGLIATA (1593-1636), ITALIE DU NORD, FIN DU XVIEME OU DEBUT DU XVIIEME SIECLE En bronze partiellement doré, chacune représentée debout, l'Été tenant une corne d'abondance, l'Automne serrant un tonneau de vin sous le bras gauche et versant du vin dans une coupe; chaque statuette reposant sur une base circulaire entièrement moulée, et sur un piédestal cylindrique en marbre verde antico ; patine brune à rehauts brun rouge; légère usure à la dorure Hauteur: 26.8 et 26 cm. (10½ et 10¼ in.), Hauteur totale: 33 et 32 cm. (13 et 12½ in.) (2)