PAIRE DE TAZZAS FESTONNES EN PORCELAINE BLANC BLEU A DECOR DE PHENIX, BENCHARONG Chine pour le marché Thaïlandais, Période Rama V Tous deux reposent sur des pieds campaniformes, les coupes - profondes - présentant des lèvres floriformes ou festonnées. Les cavettos à décor de phénix volants parmi volutes feuillagées et fleuris de chysanthèmes, les revers des coupes à décor floral (infimes égrenures aux lèvres, petit manque à la lèvre de l'un). H : 5,5 cm - D : 12,8 cm A PAIR OF BLUE AND WHITE PORCELAIN 'PHOENIX' FOOTED-CUP, TAZZAS China for the Thai Market, Late 19th century, Rama V period