PAIRE DE TROMPES (rKang-gling) TIBET ORIENTAL CA 19° SIÈCLE Cuivre, laiton et alliage à forte teneur argentique. L. 44 cm Des pierres de couleur comblaient initialement les cavités pratiquées à cet effet sur l'extrémité des pavillons. Provenance: Collection André Migot. Objets collectés par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949