PAIRE DE TUILES FAITIERES EN TERRE CUITE EMAILLEE VERT, JAUNE ET BEIGE DYNASTIE MING, XVIIème SIECLE Représentant toutes deux des Démons, debouts, s'élançant chacun d'un côté, les poings serrés devant tenir une arme, vêtus d'une jupe maintenue à la taille par une longue ceinture, d'une écharpe sur les épaules, parés de bracelets et boucles d'oreilles, le visage menaçant, les crocs saillants, l'un la bouche fermée, l'autre ouverte, les cheveux en mèches hirsutes laissant apparaître deux cornes ; accidents et manques Hauteurs: 38,5 cm. (15 1/8 in.) et 41 cm. (16 1/8 in.), Largeurs: 27 cm. (10 5/8 in.) et 27,8 cm. (10 7/8 in.) (2)