Paire de vases accolés en porcelaine, de forme balustre à décor de émaux de la famille rose de rinceaux et fleurs de lotus se détachant sur un fond jaune et un fond turquoise. La base et le sommet du col sont ornés de têtes de Ruyi et de grecques. Chine, XIXe siècle. Porte sous la base une marque apocryphe Qianlong. Hauteur: 21 x 17 cm chaque.