Paire de vases balustres à col évasé Chine, Canton - XIXe siècle Porcelaine émaillée polychrome à décor dans des cartouches de scène de batailles sur fond d’oiseaux et fleurs. Les anses en forme de deux chimères s’affrontant autour d’une balle, l’épaulement orné en relief de deux chilong sur chaque face. (Col monté en métal, restaurations). L’état de la porcelaine n’est pas garanti sous la monture. H. : 46,5 cm.