Auction archive: Lot number 382

PAIRE DE VASES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

€25,000 - €40,000
ca. US$36,425 - US$58,281
€90,000
ca. US$131,133

€25,000 - €40,000
ca. US$36,425 - US$58,281
€90,000
ca. US$131,133

D'APRES UN MODELE DE MATTHEW BOULTON
PAIRE DE VASES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE D'APRES UN MODELE DE MATTHEW BOULTON En bronze ciselé à patine noire, patine brune et doré, marbre vert, le couvercle sommé d'une graine et orné d'une frise de feuilles d'acanthe, le col ajouré orné d'un rang de perles et de feuilles d'acanthe, le corps flanqué d'anses torsadées, issues d'un masque barbu, reposant sur une base à motif de festons, soutenue par quatre tortues, la plinthe ornée de rinceaux, terminée par des pieds en toupie Hauteur: 34 cm. (13¼ in.), Largeur: 14,5 cm. (5 5/8 in.) (2)