Auction archive: Lot number 20

PAIRE DE VASES EN LAQUE ROUGE SCULPTÉECHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Art d'Asie
6 Jul 2020
€30,000 - €50,000
ca. US$33,854 - US$56,424
€30,240
ca. US$34,125

Art d'Asie
6 Jul 2020
€30,000 - €50,000
ca. US$33,854 - US$56,424
€30,240
ca. US$34,125

PAIRE DE VASES EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme quadrilobée reposant sur un pied rehaussé de pétales stylisés sur fond de motifs de treillage, et surmonté d'un col évasé à décor d'une frise de réserves en forme de feuilles de bananier abritant des volutes archaïsantes, leur panse est ornée de quatre réserves quadrilobées dans un entourage de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés. Ces réserves contiennent des paysages montagneux animés peuplés d'Immortels et de leurs serviteurs. Hauteur : 31,8 cm. (12 1⁄2 in.)

6 Jul 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

6 Jul 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869