PAIRE DE VASES EN VERRE VERT ET MONTURE EN CUIVRE DORE
ITALIE, PROBABLEMENT NAPLES, VERS 1600
PAIRE DE VASES EN VERRE VERT ET MONTURE EN CUIVRE DORE ITALIE, PROBABLEMENT NAPLES, VERS 1600 Chacun flanqué de deux anses en forme de volute liées sur l'épaule par des masques de putti ailés, le corps décoré de quatre bandes ajourées; reposant sur un pied circulaire orné de motifs gravés; restaurations et légère usure à la dorure Hauteur: 27 cm. (10½ in.) (2)