PAIRE D'ENCOIGNURES, ITALIE, XIXe SIÈCLE En bois peint à décor polychrome représentant des scènes de l'histoire de Renaud et Armide sur fond rouge, la façade présentant trois étagères surmontant deux compartiments à vantaux ; petits accidents et manques, traces de vers H. : 176,5 cm (69 1/2 in.) l. : 51 cm (20 in.) P. : 37 cm (14 1/2 in.) A pair of Italian polychrome-painted encoignures, 19th century