PAIRE D'IMPORTANTES POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE POLYCHROME
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
PAIRE D'IMPORTANTES POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme balustre, à décor de cartouches ornés d'oiseaux sur des rochers dans des jardins fleuris et arborés, réservés sur fond jaune rehaussé de rinceaux fleuris, les côtés rehaussés de masques de chimères soutenant des anneaux, la prise du couvercle en forme de lions dorés ; petite restauration sur une prise Hauteur: 91 cm. (35 7/8 in.) (2)