Paire d'importants brûle-parfums en porcelaine polychrome présentant sur un fond bleu nuit dans des réserves à l'or en léger relief des scènes galantes et des paysage romantiques. Très riche monture de bronze ciselé et doré : prise en forme de bouquet fleuri, anses en buste de femme ailée, piétement tripode feuillagé, base à trois pans incurvés à pieds toupie à jonc rubané. Les scènes sont signées "Bertren" et "Lanbery" - Seconde moitié du XIXe siècle (un couvercle restauré et manque un cul de lampe) Haut. 65.5 cm Photo 3