PALLADIO (Andrea). I quattro libri dell’architettura Venise, Domenico de’ Franceschi, 1570 Edition originale. Le quatrième titre-frontispice est ici en facsimile. L’ouvrage connut des contrefaçons en Hollande (1646, 1679, 1682). Il y eut au XVIIIe s. un regain d’intérêt pour Palladio. En 1768, l’imprimeur vénitien Pasquali publia une édition facsimilée du texte de Palladio en regravant les bois originaux de l’édition de 1570. L’édition du XVIe s. comporte des bois tandis que l’édition de 1768 comporte des gravures par Pietro Monaco (1707-1772). Les mises en pages diffèrent et nous avons ici la mise en page de l’originale de 1570. 4 parties en un volume in-4, 165 ff. (sur 166 ff), sign. A2, B-II4, KK4, AAA-FFF4, AAAA-RRRR4 (manque KK4 (feuillet blanc) ; avec AAAA1 en facsimile), soit 67 pp. + 78 pp. (mal chiffré « 66 ») + 46 pp. - 1 f. + 131 pp. - 1 f. blanc. Plein vélin souple (reliure ancienne, ici remboîtage), restes d’attaches, dos lisse (manques), inscription à l’encre « venerdi » sur le plat supérieur (premier bi-feuillet de gardes détachés). Dimensions : 295 x 208 mm. Emboitage articulé moderne. Provenance : Ex-libris armoirié contrecollé au recto de la première garde « Liechtensteinhaus ». Cote ancienne « 35.3.14 ». BAL, III, 2383 ; Fowler & Baer, 212 ; Carter & Muir, Printing and the Mind of Man , 92.