Kammerstück. Gut erhaltene kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, an der Wurzel der Herstellerstempel "Gebr. Weyersberg / Solingen", auf dem Klingenrücken der militärfiskalische Stempel "FW 56" unter Krone. Schweres Messing-Bügelgefäß russischer Form mit beledertem Griff (kleine Fehlstellen, Drahtwicklung fehlt), auf dem Stichblatt ebenfalls der genannte Stempel "FW 56" unter Krone, Kontrollpunze "M". Schwere Stahlscheide (Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen, der Schlepper gemarkt "G.W.", dazu die Kontrollpunze "M". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 115 cm. Zustand: II