Auction archive: Lot number 3821

Pallasch M 1819 russischer Form für Mannschaften

Opening
€2,600
ca. US$2,908

Opening
€2,600
ca. US$2,908

Kammerstück. Gut erhaltene kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, an der Wurzel der Herstellerstempel "Gebr. Weyersberg / Solingen", auf dem Klingenrücken der militärfiskalische Stempel "FW 56" unter Krone. Schweres Messing-Bügelgefäß russischer Form mit beledertem Griff (kleine Fehlstellen, Drahtwicklung fehlt), auf dem Stichblatt ebenfalls der genannte Stempel "FW 56" unter Krone, Kontrollpunze "M". Schwere Stahlscheide (Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen, der Schlepper gemarkt "G.W.", dazu die Kontrollpunze "M". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 115 cm. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999