PALOMINO DE CASTRO Y VELASCO (Antonio). Histoire abrégée des plus fameux peintres, sculpteurs et architectes espagnols. Avec une description exacte de leurs oeuvres, & de celles des étrangers qui se voyent dans le même royaume. À Paris, chez Delaguette, 1749. In-12, [2] f., 389 p., [1] f. (privil.), basane fauve mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane havane, caissons ornés, tranches rouges (coiffes découvertes, fentes partielles des mors, trav. de vers en marge en fin de vol.). Première édition en français.