Gekrümmte Damast-Rückenklinge mit beidseitig geätzten und messingeingelegten Ornamenten. Am terzseitigen Ansatz geätzte Herstellerinschrift "LAPORT IRMAOS Rio-Janeiro". Vergoldetes Neusilbergefäß mit reliefierter, S-förmiger Parierstange, beschnitztem Elfenbeingriff, plastischem Löwenkopf-Knauf und anhängender Doppelkette. Vergoldete Scheide aus Neusilber mit zwei Trageringen. Beide Seiten vollflächig mit Figuren, Ornamenten, Monsterwesen und Trophäenbündel über fein punziertem Grund reliefiert getrieben. Prunkvoller und seltener Säbel in schöner Erhaltung. Länge 102,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II