Auction archive: Lot number 275

PARÉ (Ambroise). Les OEuvres [] divisées

€1,300 - €1,500
ca. US$1,427 - US$1,646

€1,300 - €1,500
ca. US$1,427 - US$1,646

PARÉ (Ambroise). Les OEuvres [] divisées en vingt-neuf livres, avec les figures & portraicts, tant de l'anatomie que des instruments de chirurgie, & de plusieurs monstres. À Paris, chez Barthélémy Macé, 1607. Fort in-folio, [13] f., 1228 p., [57] f., veau granité époque, dos à 6 nerfs remplacé, avec pièces d'origine remontées, restaurations, double filet doré d'encadrement aux plats, tranches rouges (Titre-frontispice remonté avec une partie latérale de la gravure masquée, avec qq. taches d'encre, déch. réparées au titre, aux f. a2 et e1, FF2 et 3, et au dernier f., bruniss., qq. mouill. claires sporadiques sans gravité, petites taches d'encre p.233, 530, 1037, 1159, déch. sans perte p. 1053, 1085). Sixième édition des oeuvres d'Ambroise Paré, " corrigées et augmentées par luy-mesme, peu auparavant son décès ". Elle est partagée entre les libraires parisiens Gabriel Buon et son gendre Barthelémy Macé. L'illustration de cette édition est remarquable : elle se compose de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, qui offrent en particulier un bestiaire curieux comprenant de nombreuses figures de créatures monstrueuses. Titre dans un encadrement gravé sur bois, bandeaux et initiales gravés sur bois. Ex-libris manuscrit ancien de l'Hôtel-Dieu de Blois. (USTC 6024476)

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611