Auction archive: Lot number 104

€12,000 - €18,000
ca. US$13,206 - US$19,809
€21,120
ca. US$23,242

€12,000 - €18,000
ca. US$13,206 - US$19,809
€21,120
ca. US$23,242

PARIS 1786 Soupière en argent et sa doublure de forme ovale reposant sur quatre pieds à attaches feuillagées et perlées, la base à enroulements. Le corps et le couvercle sont ciselés et gravés d’oves, feuilles d’acanthes, enroulements sur fond amati, godrons et fleurs. Le dôme du couvercle est agrémenté d’une prise représentant un artichaut et son feuillage au naturel accompagné de cosses de pois. Deux anses à filets et nœud central terminent la soupière. Le décor est inspiré des ouvrages de Robert-Joseph Auguste et de Charles Spriman. Gravée sur le couvercle et le corps des armoiries de Jacques Marin de Bourgon et de son épouse. Il fut nommé le 14 juin 1789 Gouverneur de Cayenne et de Guyane Française, Maréchal des camps et armées du Roi. Maître orfèvre : Jean-Pierre CHARPENAT reçu en 1782 Poids : 3330 g - Longueur : 36,7 cm - Largeur : 21 cm - Hauteur : 29,7 cm Provenance : - Vente Fraysse - juin 2007

29 Jan 2020
La Maison de Vente Ader
Salles 1-7 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Jan 2020
La Maison de Vente Ader