Auction archive: Lot number 305

PARIS. — Ensemble 14 ouvrages. ALLETZ. Itinéraire parisien, ou tableau géographique de Paris. Paris, Bertrand-Pottier, s.d. In-12, veau raciné, dos lisse orné (Reliure de l'époque). 1 carte en frontispice. De la bibliothèque Jacob, avec ex-libris. Charnières craquelées. Piqûres. — ESSAI SUR LE COMMERCE DE PARIS ou abrégé historique et politique. Ansterdam, s. n., 1775. In-12, demi veau havane, double filet doré, dos lisse orné en long (Reliure de l'époque). Reliure légèrement frottée. Pâles rousseurs éparses. — [ALLETZ et HERBERT]. Almanach en faveur des parisiens et des voyageurs. Paris, Duschene [1788]. In-16, veau écaille, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition ornée de 6 figures. Reliure frottée. Pâles rousseurs uniformes. — ÉTAT ACTUEL DE PARIS ou le Provincial à Paris. Paris, Wattin, 1788. In-24, broché. Volume sur le quartier du Louvres. Manque 3 volumes. Pâles rousseurs éparses. — ALMANACH DES ADRESSES DE PARIS, et celle des députés et de l'Assemblée Nationale pour l'année 1791. Paris, Bureau dudit almanach, Benoist [1791]. In-12, demibasane, dos lise orné, couverture (Reliure de l'époque). De la bibliothèque Gaston Prinet, avec ex-libris. — PARIS ET SES CURIOSITÉS. Paris, Marchand, an XII (1804). Tome II. Quatrième édition. In-12, broché, non rogné. — LENOIR (Alexandre). Description historique et chronologique des monuments de sculptures. Paris, Musée des monuments français ; Guyot, Gide, Agasse, An V [1797], An VIII [1800]. 2 volumes in-8, vélin, dos lisse, pièce de titre noire, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cinquième édition. — LISTE GÉNÉRALE ET COMPLÈTE DES NOTABLES COMMUNAUX DU DÉPARTEMENT DE LA SEINE. Paris, Chaignieau, An IX [1801]. In-8, demi-veau brun, dos lisse orné (Reliure du XXe siècle). 15 feuillets restaurés avec légère atteinte au texte. — DICTIONNAIRE INDICATEUR DE TOUTES LES RUES DE PARIS. Paris, Panckoucke, 1818. In-8, demi-veau havane, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Une carte dépliante en frontispice. De la bibliothèque Admiral Duff, avec ex-libris. Quelques piqûres. — DULAC (Henri). Almanach des 25 000 adresses des principaux habitants de Paris pour l'année 1834. Paris, Panckoucke, [1834]. In-12, maroquin brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). — VERNIQUET et LAGRIVE. Plan de Paris, avec détails historiques de ses agrandissements et de ses embellissemens, depuis Jules César jusqu'à ce jour. Paris, Debray, s.d. 4 planches coloriées présentant un plan de Paris et de la banlieue, un plan et élévation de la scie mécanique un plan et élévation du pont de la Cité, une carte du canal de l'Ourcq. Manque la carte du canal de l'Ourcq, la carte de Paris et de la banlieue est coupée en 2 (la partie sur Paris est donc volante). Reliure usée. Pâles rousseurs éparses. — RECUEIL DE 5 CARTES POUR SERVIR AU PROVINCIAL À PARIS. 2, 4 x 53, 5 cm l'une, pliée en 9, rehaussée en couleurs. Déchirures. — COPPÉE (François). Paris, Alphonse Lemerre, 1910. In-12, demi-veau rouge, dos lisse, pièce d'auteur et titre bleue (Reliure de l'époque). Reliure frottée. Papier roussi uniformément.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930