PARIS et BRUXELLES Ensemble comprenant deux tasses et leurs sous-tasses litrons en porcelaine L'une à décor polychrome de guirlandes ponctuées de quatre bouquets de deux roses sur fond blanc, Marque bleue sous la tasse et la sous-tasse, Locré, fin XVIII ème, D (tasse): 6,5 cm; D (sous-tasse): 13 cm. L'autre à décor polychrome de coquelicots et de barbeaux sur fond blanc, XIX ème, Un petit éclat à la tasse, D (tasse): 6 cm; D (sous-tasse): 12 cm.