[PARIS]. VERTEX (Jean). Bistrots (reportages parisiens). Paris, Louis Querelle, 1935. In-12, broché. Un des 20 pur fil, seul grand papier, enrichi d'un bel envoi autographe de l'auteur, et d'une aquarelle originale de R. Naly, l'un des illustrateurs du volume (avec d'Esparbès, R. Guérin, Gen-Paul, J. Sennep et Vallaud). On joint 5 volumes relatifs à Paris, ses bistrots, ses histoires : Histoires montmartroises racontées par dix montmartrois. L'Édition Française illustrée, 1919. Textes de Carco, Dekobra, Poulbot, Salmon, Mac Orlan, Pawlowski... FOLLAIN (Jean). Paris. Corrêa, 1935. GRAMONT (E. de). Mémoires de la Tour Eiffel. Grasset, 1937. 1/180 alfa. CLÉBERT (Jean-Paul-. Paris insolite. Denoël, 1954. GIRAUD (Robert). Le Vin des rues. Denoël, 1955.