Paris, XIXe siècle Partie de service par Chapelle à Paris en porcelaine de 99 pièces à décor ocre de fleurs jetées comprenant : trois grandes assiettes plates, cinquante-huit assiettes plates, dix-neuf assiettes creuses, quatre plats circulaires, un plat rond creux, deux plats oblongs en deux tailles, une saucière, deux légumiers, une soupière, trois ramequins et cinq coquetiers. Marque au tampon au revers "Chapelle / Paris / Médaille 1844 / 19, boulevard des Italiens". Grandes assiettes plates : Diam. 26,5 cm. Assiettes plates : Diam. 23,8 cm. Assiettes creuses : Diam. 23 cm. Plats circulaires : Diam. 28 cm. Plat rond creux : Diam. 27,5 cm. Plats oblongs : Long. 45 et 34 cm. Saucière : 25,5 cm. Légumiers : Diam. 27 cm. Soupière : Long. 39 cm. Ramequins : Long. 26 cm. Cinq coquetiers : Haut. 5,5 cm. (petites égrenures)