Auction archive: Lot number 208

HISTOIRE et divers, XVIIe-début du XIXe siècle.

€200 - €300
ca. US$247 - US$370
€1,900
ca. US$2,348

€200 - €300
ca. US$247 - US$370
€1,900
ca. US$2,348

HISTOIRE et divers, XVIIe-début du XIXe siècle. - Ensemble d'environ 40 volumes reliés. ALMANACH ROYAL. À Paris, chez Le Breton, 1761. In-8, maroquin grenat orné de l'époque, gardes de papier doré gaufré polychrome. - ALMANACH ROYAL. À Paris, chez Le Breton, 1768. In-8, maroquin grenat orné de l'époque, gardes de papier doré gaufré. - AMELOT DE LA HOUSSAYE (Abraham-Nicolas). Histoire du gouvernement de Venise. Sur la copie à Paris, chez Frederic Leonard, [Utrecht, Gijsbert Van Zijll], 1677. In-12, reliure signée Simier en maroquin noir à grain long orné de motifs dorés et à froid. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Texte de la première partie seule de la seconde édition, reconnaissable au titre-frontispice. Cette partie correspond à l'intégralité de l'édition originale parue peu avant dans la même année, mais manquent ici les deux parties augmentant la seconde édition, le supplément d'Amelot de La Houssaye et sa traduction d'un texte de Marcus Welser sur Venise. - CICÉRON. Pensées morales. À Paris, chez Didot l'aîné, et de Bure l'aîné, 1782. In-24, maroquin vert orné avec dentelle dorée encadrant les plats, gardes de tabis vieux rose. De la «Collection des moralistes anciens». - HISTOIRE D'ANGLETERRE: 28 volumes in-12 en reliures homogènes de veau blond raciné orné vers 1820: Hume (David). Histoire d'Angleterre, depuis l'invasion de Jules César [...] jusqu'à la chute des Stuarts en 1688. Paris, chez M. de Sourdon, 1809. 6 volumes. Planches gravées sur cuivre hors texte. Hume (David). Histoire d'Angleterre, contenant la Maison de Tudor. Paris, chez M. de Sourdon, Arthus Bertrand, 1809. 6 volumes. Planches gravées sur cuivre hors texte. Hume (David). Histoire de la Maison de Stuart sur le trône d'Angleterre. À Londres, et se trouve à Paris, chez veuve Desaint, Nyon l'aîné, 1788. 6 volumes. Planches gravées sur cuivre hors texte. Smolett (Tobias). Histoire d'Angleterre, depuis la descente de Jules César, jusqu'au traité d'Aix-la-Chapelle en 1748. À Orléans, chez J. Rouzeau-Montaut, 1763. 5 volumes, (tomes XV à XIX) couvrant la période postérieure à la Glorieuse Révolution de 1688. Targe (Jean-Baptiste). Histoire d'Angleterre, depuis le traité d'Aix-la-Chapelle en 1748, jusqu'au traité de paris en 1763. Pour servir de continuation aux histoires de MM. Smolett et Hume. À Londres, et se trouve à Paris, chez Desaint, Saillant, 1768. 5 volumes. - NEMOURS (Marie d'Orléans-Longueville, duchesse de). Mémoires. À Amsterdam, chez Jean-Frédéric Bernard, 1738. Petit in-8, maroquin grenat orné du XIXe siècle. - SPON (Jacob) et George WHELER. Voyage d'Italie, de Dalmatie, de Grece et du Levant, fait aux années 1675. & 1676. À Amsterdam, chez Henry & Theodore Boom, 1679. 2 volumes in-12, reliure signée de Doll en maroquin grenat orné un peu usagé. Quelques planches manquantes dont le frontispice et le portrait. Provenance: bibliothèque Armand Cigongne (cuir ex-libris armorié). - TITE-LIVE. Historiarum [libri]. Lugd. Batavorum [Leyde]. Ex officina Elzeviriana. Anno 1645 (les titres des volumes II et III à la date de 1644). 3 volumes. Titre gravé. Avec: Johann Friedrich Gronow dit Johannes Fredericus Gronovius. Ad Titi-Livii Patavini libros superstites notae. Ibid., 1645. Un volume. Soit 4 volumes petit in-12 en reliures homogènes signées Simier en maroquin à grain long rouge orné, dont un avec accroc au dos. Provenance: Henri Beraldi (vignette ex-libris). - Un volume seul du Nouveau Mercure galant (mars 1715) relié en maroquin aux armes du comte Palatin du Rhin avec dos fendu; 2 volumes seuls du Voyageur françois (1769 et 1775) reliés en maroquin aux armes de la comtesse de Provence, épouse du futur Louis XVIII.

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240