Auction archive: Lot number 81

LITTÉRATURE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles principalement. - Ensemble d'environ

€500 - €600
ca. US$623 - US$748
€1,200
ca. US$1,496

€500 - €600
ca. US$623 - US$748
€1,200
ca. US$1,496

LITTÉRATURE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles principalement. - Ensemble d'environ 50 volumes reliés, in-8 et in-12 principalement. [ALBERONI (Giulio)]. Testament politique. Lausanne, Bousquet, 1753. In-12, maroquin de l'époque. Édition originale de la traduction française. -- [BEAUHARNAIS (Fanny de)]. Le Somnambule, oeuvres posthumes en prose et en vers, où l'on trouve l'histoire générale d'une isle très-singulière, découverte aux grandes Indes en 1784. À l'Isle de France, et se trouve à Paris, chez P. Fr. Didot, 1786. In-8, basane de l'époque. Édition originale. -- COOK (James). Voyage au pôle austral et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi L'Aventure & La Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Paris, s.n., 1778. 6 volumes in-8, veau de l'époque, reliure usagée. Édition parue la même année que l'originale in-4. Sans l'atlas. -- FERRARE DU TOT (Charles de). Relation de la Cour de Rome faite l'an 1661 au Conseil du Pregadi, par [...] Angelo Corraro. Leide, Lorens, [en fait Amsterdam, Lodewik et Daniel Elzevier], 1663. Petit in-12, veau de l'époque. -- LETTRE D'UN RUSSE DE ST. PÉTERSBOUG [sic], à un de ses amis de Moscou, sur les événemens actuels de l'Empire des Russes. St. Pétersbourg, s.n.n.d. Plaquette in-8 reliée dans un recueil in-8 de 9 pièces, en basane de l'époque. -- [SOMAIZE (Antoine Baudeau de)]. La Politique des coquettes. Paris, Ribou, 1660. Petit in-12, demi-basane vers 1800. -- Etc.

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Nov 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240