Auction archive: Lot number 167

PARMENTIER (Antoine-Augustin). Mémoire sur les avantages que la Province de Languedoc

€350 - €400
ca. US$375 - US$428
€200
ca. US$214

€350 - €400
ca. US$375 - US$428
€200
ca. US$214

PARMENTIER (Antoine-Augustin). Mémoire sur les avantages que la Province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l'Agriculture, le Commerce, la Meunerie & la Boulangerie. Avec figures. À Paris, de l'Imprimerie des États de Languedoc, 1786. In-4, [4]-447 p., 10 planches dépliantes, cartonnage bleu de l'époque, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (papier usé au dos). Édition originale de ce célèbre traité économique, agronomique et gastronomique de Parmentier. Dès 1774, Parmentier fut chargé de voyager à travers la France pour analyser les causes de la mauvaise qualité du blé. Il préconisa la mouture économique dont l'emploi permettait d'augmenter d'un sixième le produit de la farine. Il décida le gouvernement à ouvrir une école de boulangerie placée sous sa direction et se consacra à la recherche de féculents alternatifs. L'année 1785 avait été désastreuse par la mortalité des bestiaux et la moucheture des blés. Le gouvernement s'efforça d'y remédier en faisant publier des ouvrages économiques et pratiques, dont celui-ci est le plus systématique. Les 10 grandes planches dépliantes techniques représentent des plans et coupes en élévation : moulins hydrauliques, systèmes étudiés de roues et de meules. (Kress, B. 1106 ; Goldsmiths, 13164).

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611