Parmentier Antoine Augustin Le maïs ou blé de Turquie, apprécié sus tous ses rapports; mémoire couronné, le 25 août 1784, par l'Académie Royale des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Bordeaux. A Paris: de l'Imprimerie Impériale, 1812. In-8° (mm 201x137). Pagine VIII, 303, [1]. Brossura coeva in carta decorata, in pi˜ù punti abrasa e con qualche mancanza. Al dorso titolo impresso su tassello cartaceo. Usura alle cerniere, allentata la cucitura delle prime carte. Bell'esemplare, in barbe e con usuale brunitura ai margini. Fioriture e bruniture, qualche alone al frontespizio. Piccolo strappo al margine interno bianco della carta A1. In scatola moderna in carta decorata, titolo in oro su tassello al dorso. Seconda e accresciuta edizione di questo trattato, dato alle stampe nel 1785 in pochi esemplari e non posto in vendita. Parmentier offre una completa illustrazione della coltivazione e della conservazione del mais, oltre a presentare centinaia di ricette che hanno in questo cereale l'ingrediente principale. Le circostanze editoriali e le finalità dell'opera sono chiarite dall'autore nel preliminare Avertissement.