Auction archive: Lot number 177

PARMENTIER, Antoine-Augustin (1737-1813).

€1,200 - €1,800
ca. US$1,306 - US$1,959

€1,200 - €1,800
ca. US$1,306 - US$1,959

Details
Le Parfait boulanger, ou Traité complet sur la fabrication et le commerce du pain. Paris : Imprimerie royale, 1778.
Édition originale de ce traité complet sur l'art de la boulangerie. L'auteur commence par dresser un historique du métier de boulanger, avant d'étudier le blé, la farine, le levain, la pâte, la cuisson et le commerce du pain. Il expose notamment un moyen permettant d'augmenter d'un sixième le rendement en farine. Vicaire, 656 ; Bitting, 357 ; Cagle, 374 ; Maggs, 288 ; Oberlé, 813.
In-8 (192 x 120 mm). (Quelques piqûres et taches, rousseurs éparses.) Reliure de l'époque : veau marbré, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges (coins frottés, quelques accrocs et taches sur les plats).
[On joint :] PARMENTIER, Antoine-Augustin & CADET DE VAUX, Antoine-Alexis (1743-1828).
Discours prononcés à l'ouverture de l'école gratuite de boulangerie. Paris : Ph.-D. Pierres, 1780.
Édition originale des discours prononcés par Parmentier et Cadet de Vaux à l'occasion de l'ouverture de l'école de boulangerie dont ils étaient les fondateurs : "propager par la voie de l'enseignement les lumières d'un art aussi utile que la boulangerie n'est pas seulement travailler pour les générations présentes, c'est songer au bonheur des générations futures." Vicaire, 656.
In-8 (188 x 115 mm). Reliure moderne : demi-chagrin rouge, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre en maroquin anthracite.
[Et :] PARMENTIER, Antoine-Augustin. Moyen proposé pour perfectionner promptement dans le Royaume la meunerie et la boulangerie. Paris : Barrois, 1783.
Édition originale de ce traité de meunerie économique et pratique. Vicaire, 657.
In-12 (161 x 94 mm). (Infimes piqûres et taches éparses). Reliure moderne des Ateliers Laurenchet : demi-veau marbré, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges.
Set of 3 books about bakery, all in first edition.

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869