Auction archive: Lot number 176

PARMENTIER, Antoine Augustin (1737-1813).

€1,000 - €1,500
ca. US$1,088 - US$1,632

€1,000 - €1,500
ca. US$1,088 - US$1,632

Details
Mémoire couronné le 25 août 1784… sur cette question : Quel seroit le meilleur procédé pour conserver, le plus long-temps possible, ou en grain ou en farine, le Maïs ou Blé de Turquie… Bordeaux : Arnaud-Antoine Pallandre l'aîné, 1785.
Édition originale rare de ce traité sur le maïs, tiré à petit nombre et non mis dans le commerce.
Avec le Traité de la châtaigne publié la même année, c'est la publication la plus rare de l'infatiguable expérimentateur à qui l’on doit quelque 165 ouvrages. Du fait de son intérêt économique pour la nation, l'Académie de Bordeaux en fit imprimer quelques exemplaires, "contre son usage, et à si petit nombre qu'il a été impossible de les mettre en vente" (Avertissement de la seconde édition, 1812). Rédigé un siècle avant l'essor de la culture du maïs en France, ce premier ouvrage consacré au blé de Turquie constitue une synthèse des observations effectuées, dès 1780, par Parmentier qui en pratiquait la culture dans les jardins des Invalides, réussissant à en extraire diverses substances utilisées notamment dans la boulangerie de cette maison royale. Climat, sol, variétés, engrais, maladies, conservation, préparation, boissons, sont suivis de recettes intéressantes : potages, polenta, pains, galettes, bière. Exemplaire bien complet du feuillet d’Errata. Oberlé, 815 ; Balland, n° 29.
In-4 (244 x 198 mm). lllustré d'une planche gravée sur cuivre par Baraincou Monbrun représentant une meule (f. A3 restauré, quelques rousseurs éparses). Reliure pastiche signée Loutrel : veau marbré, dentelle et filets dorés en encadrement, dos lisse orné, coupes décorées, tranches rouges.
The very rare first edition of this work about corn in France.

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869