Parmentier Antoine Augustin Dei pomi di terra ossia Patate. Articolo del Sig. Parmentier Traduzione dal francese. Belluno: Per Simon Tissi e figlio, 1802. In-8° (mm 195x120). Pagine XVI, 122. Testatine e iniziali ornate silografiche. Legatura coeva in cartonato, dorso ricoperto in carta, con il titolo 'Patate' vergato in inchiostro bruno. Qualche abrasione ai piatti. Buon esemplare, ad ampi margini. Gore ai margini, alcuni aloni, piccole macchie al frontespzio. Nota di possesso di mano coeva al frontespizio 'Di Giannantonio Talamini Bolucci'. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Durante gli anni di guerra e poi prigionia trascorsi in Germania. Parmentier aveva sperimentato l'importanza dell'uso alimentare della patata, "il pi˜ù utile regalo che il novo mondo abbia fatto all'antico" (p. V), e le sue opere furono fondamentali nella sua diffusione sulle mense europee. Il testo ˜è introdotto da un breve indirizzo all'Illustrissimo Consiglio della Provincia di Cadore, a firma M.D.M., che nel nostro esemplare una nota di mano del tempo informa essere il "Sigr Marco de Marchi, Dottor in Medicina, nativo di Termine di Cadore". Paleari Henssler 558; C. Benporat, La patata nella cultura alimentare italiana, "Appunti di Gastronomia", 20 (1996), p. 86. Non in B.IN.G.