Partie avant de la proue d'une pirogue de guerre. Elle est gravée et sculptée d'un beau décor évoquant des oiseaux frégates stylisés, des vagues et motifs symboliques spiralés. Bois. Ancienne patine brune, marques d'usage et traces discrètes de colorants naturels. Îles Trobriand. Début XXème siècle. 102 x 57 cm.